CLASSI |
PROPOSTE |
DURATA |
PERIODO |
Accompagnatori |
|
Classi PRIME |
1 ALSA 1 ALS 1 BLS 1 CLS |
Bartolini Giappichelli (Trombettoni) Carloni Gaetani (Spelli) Belli Lombardi (+sostegno) Venti (Garzia) Iulietto Ceccacci |
MIRABILANDIA E RAVENNA (PORTO CORSINI – S. APOLLINARE IN CLASSE) |
1 giorno |
primavera |
1 A LL
1 APSC
1 BLL
1 BLS
1 ALS
1 ALSU
1 BPSC
1 CLS
1 ALES
1 AITI
1 BITI |
Baruffi - Foni
Torzuoli - (Garzia)
Ottaviani - Alunni - Pambuffetti
Belli - Lombardi (+ sostegno)
Carloni - Gaetani (Spelli)
Marcucci Marco - Villarini C. - (Di Filippo)
Venti - (Garzia)
Iulietto - Ceccacci
(Camaldo)
Ricci Dania
Marcucci Marco
(Baldelli Michele) | OSTIA ANTICA | 1 giorno | primavera
|
|
Classi SECONDE
|
2 ALES
2 ALS
2 BLS
2 ALSU
2 BLL
2 ALL
2 ALSA | Antonelli
Boldrini A.M. -
Scateni
Menichetti -
Belli
(Carloni) -
Salvatori
Migliorati
(Vallini)
Contadini G. (Moretti)
Marcucci Martina
Di Nallo -
(Ricci D)
Sirci
Moretti -
(Filippucci) | OSTIA ANTICA
E CINECITTÀ
(LABORATORI DI MATEMATICA E FISICA) | 1 giorno | Marzo/
Aprile
|
2 ALES
2 ALL 2BLL |
Paci
Ottaviani
Baruffi |
STAGE LINGUISTICO FRANCIA | 1 settimana | Aprile
|
2 ALES (1 alunno) 2 BLS
1 BLS
1 ALES | Lombardi
Menichetti |
STAGE CAMBRIDGE | 1 settimana | Febbraio/
Marzo
|
2 APSC
2 BPSC
2 AITI
2 BITI
2 CITI |
Pasqui
Passarelli
(Di Giacomo)
Venti
(Garzia)
Genovese
Murianni
(Lupparelli)
Genovese
Contadini F.
Venti
Fiorucci |
TIVOLI / RAVENNA* | 1 giorno | Marzo/
Aprile
|
|
Classi TERZE
|
3 AITI
3 APSC (3 alunni)
3 ALSU
3 CLS
3 ALL
3 BLES
3 BLS
3 BLL
3 ALS
3 ALSA | Moretti
Vescarelli
Floridi
Gallaccio
Bellucci
(Sganga) |
STAGE linguistico PAESE ANGLOFONO |
7 giorni |
Marzo
|
3 ALS
3 ALSU
3 ALSA*
3 BLS
3 BLES
3 ALES |
Marcucci Martina
Ricci P.
Carloni
Venti
Passarelli
(Chiocci A.) |
MANTOVA
*VENEZIA/
PADOVA | 2 giorni |
Marzo/
Aprile
|
3 APSC
3 BPSC
3 AITI
3 BITI | Vescarelli
Paolucci (+sost)
Valdambrini
Garzia
(Cellini)
Serenelli
Gallaccio
(Moretti) |
FIRENZE | 1giorno | Aprile
|
|
Classi QUARTE
|
4 A LL | Foni
Hofer | VIENNA | 8 giorni | 01-08
12/2018
|
4 BLL | Sganga
Pasqui | SPAGNA (Salamanca) | 7 giorni | Marzo/
Aprile
|
4 ALS
4 BLS
4 ALES
4 ALSU*
4ALSA*
4 ALL*
4 BLL |
Codovini
Ubbidini
Pambuffetti
Guiducci
Venturi
Bellucci
Montagini
(Venti)
Venturi
Trombettoni
Foni
Chiocci A.
Baruffi | ROMA – FOSSE ARDEATINE | 1giorno |
Dicembre
Febbraio*
|
4 ALES |
| STAGE LINGUISTICO (Paese anglofono) | 7 giorni | Primavera
|
4 ALSU
4 ALL | Ciancabilla
Brachelente
Montagnini
(Bellucci)
(Bartolini)
Tammaro
(Brunacci) | FIRENZE (Uffizi)
Visita ASL | 1 giorno | 13 febbraio 2019
|
4 ALSU
4 ALES
4 ALS*
4BLS*
4 AITI *
4 ALSA
(4 ALL)
4APSC 4BPSC | Ciancabilla
Montagnini
Venti
Sirci
Menichetti
Pambuffetti
Trombettoni
Carloni
(Ricci) |
TORINO*
o
MATERA/ ALBEROBELLO |
3 giorni |
Primavera
|
4 APSC
4 BPSC | Gallaccio | Parma con Visita Aziendale alla Parmalat | 1 giorno | Da stabilire
|
|
Classi QUINTE
|
5 APSC
5 BPSC
5 BLS
5 ALS
5 BLL
5 ALL
5 AITI (1 alunno)
5 ALES
5 ALSU 5 ALSA
5 BLSA | Alpini
Lembo
(Belli)
Brunacci
(Belli) Filippucci
Amore
Boldrini A.M.
Boldrini N. | Viaggio conclusivo del corso di studi:
BUDAPEST | 5 giorni |
seconda quindicina di Novembre
|
5 APSC
5 BPSC
5 BLS
5 ALS 5 BLL
5 ALL
5ALES
5 ALSU
5ALSA
5BLSA | Tacconi Montagnini (Centogambe)
Torzuoli Venti (Garzia)
Ubbidini
Alpini
Ottaviani (Chiocci A.)
Foni (Chiocci A.)
Guiducci | FOSSOLI | 1 giorno |
|
DIPARTIMENTO BISOGNI SPECIALI | Viaggio di istruzione con
Istituto Comprensivo Umbertide – Montone - Pietralunga
|